МЧС и добровольное пожарное общество: акция «За безопасность вместе»

В рамках масштабной профилактической акции «За безопасность вместе» работники Лоевского районного отдела по ЧС совместно со специалистом Белорусского добровольного пожарного общества Верой Уздовской провели комплекс мероприятий, охвативших различные слои населения.

Забота о старшем поколении 

Первой площадкой для проведения профилактических бесед стал центр социального обслуживания населения. Здесь в доступной и понятной форме начальник районного отдела Александр Сивак и специалист БДПО Вера Уздовская напомнили людям старшего поколения о простых, но жизненно важных правилах пожарной безопасности. Особое внимание было уделено эксплуатации печей и бытовой безопасности.

‒ Не перекаливайте печь и ни в коем случае не используйте для розжига бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Перед топкой обязательно должен быть металлический предтопочный лист: он защитит пол от случайно выпавших углей, – подчеркнули специалисты. 

Не менее важной темой стали автономные пожарные извещатели. Вера Уздовская продемонстрировала, как работает прибор, и объяснила, почему он особенно важен ночью.

‒ Извещатель реагирует на дым и подаёт громкий сигнал. Он может разбудить человека и дать ему драгоценное время, чтобы покинуть опасное помещение, ‒ рассказала представитель БДПО. 

Кроме того, специалист разъяснила, как выбирать и использовать первичные средства пожаротушения, чтобы в чрезвычайной ситуации действовать спокойно и правильно. 

Безопасность в повседневной жизни: напоминание для всех 

Далее работники МЧС отправились в магазин «Евроопт», где напомнили покупателям о важности соблюдения правил безопасности. 

Специалисты МЧС призывали лоевчан не пренебрегать элементарными правилами. С помощью наглядных макетов типовой квартиры и печи, на которых были специально смоделированы распространенные нарушения, спасатели подробно разбирали каждую ситуацию, объясняя, к каким трагическим последствиям может привести обычная беспечность. И, конечно же, вновь звучало напоминание о важности установки автономных пожарных извещателей.

Адресная помощь: забота об одиноких пенсионерах 

Следующим этапом стали визиты в домовладения одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. Специалисты проверили состояние печей, правила эксплуатации электроприборов, а также наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

Также в рамках акции был установлен автономный пожарный извещатель одиноко проживающей гражданке, который был подарен Белорусским добровольным пожарным обществом. Этот жест доброты и заботы подчеркивает социальную направленность профилактической работы.

О безопасности для самых маленьких 

В завершение спасатели провели профилактическое обучающее мероприятие с воспитанниками детского сада. 

Малыши в игровой форме закрепили номера экстренных служб – 101 и 112. И с помощью карточек «Опасно — безопасно» учились распознавать предметы, которые могут стать причиной беды.

Instagram
VK
VK
OK